23 октября пройдет день открытых дверей...

23 октября пройдет день открытых дверей Центра «Москва-98» в ТиНАО

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Центр образования и спорта «Москва-98» в поселении Сосенское проведет день открытых дверей, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Школа, которую недавно ГК «Гранель» сдала в эксплуатацию, входит в состав жилого комплекса «Москвичка». На мероприятие приглашаются все желающие.

«Представители Центра покажут учреждение будущим ученикам и их родителям, расскажут о программе образования и ответят на все вопросы. Открытие школы на ул. Василия Ощепкова, д. 5, стр. 1, рассчитанной на 1125 человек, планируется в ноябре», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, сейчас ведется регистрация будущих учащихся для зачисления в 1-11 классы.

Учреждение предоставляет широкие возможности для воспитанников детского сада, школьников и выпускников.

«У нас есть все для успешного обучения и развития – высокопрофессиональный педагогический коллектив, слаженная административная команда, индивидуальный подход к каждому ребенку, технические возможности информационного обеспечения, развитая инфраструктура единого образовательного комплекса», – отметил директор ГБОУ «ЦОиС «Москва-98» Москомспорта Александр Барановский.

Помимо этого, школа гордится своими выпускниками – звездами в области спорта – Диной и Ариной Авериными. Одно из направлений ГБОУ «ЦОиС «Москва-98» – подготовка спортсменов высокого класса.

Приоритетные сферы Центра – художественная гимнастика, синхронное плавание, волейбол, баскетбол, вольная борьба. В рамках дополнительного образования – футбол, самбо, дзюдо, каратэ, тхэквондо.

В спортивные классы дети зачисляются с 5 класса, в зависимости от их способностей и уровня подготовки – на тренировочном или на этапе спортивного совершенствования. Учащиеся регулярно принимают участие в соревнованиях, по итогам которых получают разряды и звания.

Также в школе имеются профильные 9-11 классы разных направлений: медицинские, инженерные, социально-экономические. Проводится обучение по совместным программам с ведущими вузами, такими как Первый медицинский университет им. И.М. Сеченова, МИРЭА, МГУ и МГИМО, при поступлении в которые выпускники имеют преференции.

Школа дорожит международным сотрудничеством с гимназиями Австрии и Германии, куда могут выезжать на обучение дети с углубленным изучением немецкого языка.

Также «Москва-98» является участником многих городских проектов. У ребят есть свой мир с современным оснащением, собственной школьной телестудией и новостным сайтом.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин добавил, что ЦОиС «Москва-98» вошел в Топ-500 лучших школ России по результатам итоговых аттестаций ОГЭ среди девятых классов, Всероссийских проверочных работ и олимпиад школьников.

«Центр также занял высокую позицию в Топ-300 лучших школ страны по количеству выпускников, поступивших в 50 ведущих вузов России, и в Топ-300 лучших школ Москвы, внесших наибольший вклад в качественное образование. Каждый пятый выпускник заканчивает учреждение с золотой медалью», – заявил Жидкин.

Школы и детские сады, как и все соцобъекты, которые возводятся в Троицком и Новомосковском округах, соответствуют самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. Застройщики в обязательном порядке предусматривают комфортные кабинеты и аудитории.

«Мы делаем все для создания необходимой среды для учеников, преподавателей, пациентов и медицинского персонала. Это признают учителя, родители и дети», – пояснил руководитель Департамента.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв уточнил, что возведение соцобъектов остается приоритетным направлением развития столицы.

За 2021 и 2022 год планируется передать в эксплуатацию около 200 учреждений социальной инфраструктуры. Их большая часть возводится за счет городского бюджета, но также значительный вклад в это направление вносят инвесторы.