173 новостройки появятся на месте сноси...

173 новостройки появятся на месте сносимых домов по программе реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В новые дома переедут около 100 тысяч москвичей.

В столице на месте сносимых по программе реновации домов возведут 173 новостройки общей площадью 2,8 миллионов квадратных метров. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В соответствии с Постановлением Правительства Москвы, которое было подписано Мэром Москвы Сергеем Семёновичем Собяниным на прошлой неделе, в перечень «стартовых» площадок были включены две территории, образованные на месте сносимых домов. Новые дома появятся на улице Лодочная, владение 13, строение 1 и владение 15, строение 1 в Южном Тушине на северо-западе Москвы и улице Вяземская, владение 9, корпуса 1 и 2 в Можайском районе Западного административного округа», – рассказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента уточнил, что из общего объема планируемых к вводу новостроек 37 уже строятся, 80 – проектируется.

Сергей Лёвкин добавил, что в лидерах по количеству строительных площадок на месте сносимых домов – Юго-Восточный административный округ столицы – 29 объектов. На втором месте Восточный округ, где находится 26 таких площадок. Замыкает тройку лидеров северо-восток столицы – 24 территории.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрана 561 «стартовая» площадка.