12 мостов через Москву-реку построят в ...

12 мостов через Москву-реку построят в ближайшие три года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​12 мостов через Москву-реку планируется построить в ближайшие три года, сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«Пять из них уже возводятся, еще семь – проектируются», – сказал Рафик Загрутдинов.

Протяженный пешеходный маршрут создадут между территорией Мнёвниковской поймы и парком «Фили». Крупный парковый кластер объединит общественные пространства благодаря строительству двух велопешеходных мостов в Хорошёво-Мнёвниках – на Островной улице и в сторону парка «Фили».

В районе Нагатинский Затон пешеходный мост соединит жилые кварталы в районе улиц Речников и Судостроительной со строящейся станцией метро «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии (БКЛ).

В центре столицы через Водоотводный канал в районе Якиманки возведут необычный мост, который станет частью единого туристического маршрута от Воробьевых гор к Балчугу и ГЭС-2.

«Для автомобилистов построят три моста. Один из них – в створе Берегового проезда – позволит водителям выезжать на Звенигородское шоссе. По сторонам от моста обустроят пешеходную зону и велодорожку, а также удобный спуск к набережной», – сказал Рафик Загрутдинов.

Для перераспределения транспортных потоков с Северо-Западной хорды построят два автомобильных моста между улицей Мясищева и Мнёвниковской поймой, а также на Новозаводской улице.

«Как отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, раньше такие сооружения были в основном утилитарными – дорога с одного берега на другой. Сейчас мы привлекаем к проектированию лучшие архитектурные бюро. Мосты станут еще и украшением города», – дополнил Загрутдинов.