100-тысячный участник реновации получил...

100-тысячный участник реновации получил квартиру и автомобиль «Москвич»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел новостройку по программе реновации в районе Гольяново на востоке столицы, передает АГН «Москва».

Дом возвели по адресу: площадь Белы Куна, д. 1. Недалеко находится станция «Щёлковская» Арбатско-Покровской линии метро. В новостройке будет проживать пенсионерка Клавдия Плотникова, которая стала 100-тысячным жителем столицы, переезжающим по реновации. Мэр поздравил ее и ее семью с новосельем.

«Район Гольяново будет еще серьезно перестраиваться, потому что здесь вошло в программу реновации 100 домов. Это очень большой объем, просто огромный. Мы сейчас одновременно проектируем и строим здесь порядка 10 корпусов», – сказал Сергей Собянин в ходе общения с семьей новоселов.

По его словам, все дома по программе строятся по утвержденному современному стандарту.

«Считалось, что под реновацию построят самые плохие дома, непонятно из чего и какого качества. Однако они, как показывает практика, одни из лучших в районе по качеству и архитектуре. Мы отказались от стандартной упрощенной застройки и смотрим с архитекторами облик, фасады, чтобы дом был качественный», – пояснил Собянин.

Глава города поздравил Клавдию Плотникову с прошедшим днем рождения и с переселением ее семьи в новое жилье, а также вручил им ключи от автомобиля «Москвич».

«На день рождения можно вам подарок сделать? У вас семья большая, внуков много. Мы восстанавливаем нашу промышленность, которую бросили иностранцы и решили, что здесь больше ничего не произведут, в том числе «Москвич» – закрыли и уехали. Мы оставили коллектив, возобновили работу этого завода. Вот выпустили двухтысячный уже автомобиль. Вот вам подарок на новоселье и на день рождения», – заявил Собянин.

Помимо этого, он рассказал новоселам о предстоящем развитии района Гольяново, в том числе о продлении синей ветки метро до ул. Сахалинская.

Дом на площади Белы Куна возвели по индивидуальному проекту. Фасады оформили клинкерной плиткой светлых и теплых тонов под кирпич и профилированными панелями для корзины от кондиционеров. Входные группы украсило витражное остекление.

В новостройке находится 294 квартиры: 92 однокомнатные, 157 двухкомнатных и 45 трехкомнатных. Пять из них оборудованы для проживания маломобильных граждан: здесь увеличили ширину коридоров и дверных проемов, установили специальную сантехнику.

Дом оборудован подземным паркингом и инженерными системами. Здесь создана безбарьерная среда, прилегающая территория благоустроена. На первых этажах находятся помещения под офисы и объекты сферы услуг.

С 29 декабря 2022 года в эту новостройку стартовал переезд 264 семей – 735 жителей из пяти соседних домов на Байкальской улице.

Всего в районе Гольяново в программу включен 101 жилой дом, где проживает 25,3 тыс. человек. Для обеспечения волнового переселения подобраны четыре стартовые площадки.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.