10 лет успешного развития новых округов...

10 лет успешного развития новых округов — только начало. Плацдарм для будущего Новой Москвы создан

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Вчера в ГБУ "Мосстройинформ" на 2-й Брестской улице 6 открылась выставка "Новая Москва. 10 лет".

Разработчики концепции выставки, специалисты в интерактивной форме сумели наиболее полно отразить главные, реализованные на практике принципы   развития самых молодых московских округов — современные стандарты архитектуры, комплексную застройка, транспортный каркас, центры притяжения — спортивные, культурные, социальные. В фокусе внимания участников и гостей выставки — все аспекты жизни присоединенных территорий и ее главные действующие лица – жители ТиНАО. Для их благополучной, комфортной и интересной жизни все, что создано в Новой Москве за минувшие 10 лет.   

«За прошедшие годы в Новой Москве построили 340 километров дорог, открыли восемь станций метрополитена, ввели 20 миллионов квадратных метров жилья, — привел он данные. — Кроме того, введен 101 социальный объект, создано 267 тысяч рабочих мест. Уже сегодня 65 процентов трудоспособного населения ТиНАО работают вблизи от дома», — рассказал, открывая экспозицию, первый заместитель руководителя Департамента развития новых территорий города Валерий Шкуров.

В итоге на 40 процентов повысилась транспортная доступность Новой Москвы, втрое снизилось время приезда скорой, серьезные успехи есть в образовании — 13 школ двух самых молодых округов входят в топ-лучших в столице. Свыше 20 парков благоустроены для горожан, построено 18 объектов здравоохранения.

«Созданная за 10 лет ударной работы и развивающаяся дорожно- транспортная, инженерная социальная инфраструктура   — это только начало, надежный плацдарм для дальнейшего динамичного социально — экономического развития новых округов, — уверен Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. –Впереди не менее грандиозные планы по развитию присоединенных территорий.  Инвесторы подтверждают наши планы: Новая Москва привлекательна для застройщиков и реализации крупных проектов. Среди них — строительство предприятий, качественного жилья, инновационных объектов, школ и детсадов».  

Говоря о значимости инвестиционной составляющей в развитии ТиНАО, Владимир Жидкин подчеркнул, что заявленный объем в 7 трлн руб., намеченный на период к 2035 году, — прогнозный показатель. И он к этому времени наверняка будет превзойден.   

С приветственным словом выступила директор «Мосстройинформ» Юлия Куликова. Она отметила, что при разработке концепции этой выставки специалисты вдохновились жителями этой территории и решили показать Новую Москву такой, какой ее видят ее нынешние жители. Так героем экспозиции стал 10-летний Платон — ровесник нового района. И посетители выставки увидят ее глазами мальчика с разных сторон: это жилой комплекс, куда переехала семья мальчика, транспортная инфраструктура, которой каждый день пользуется Платон, садово-парковая локация расскажет о местах, по которым наш главный герой гуляет с семьей и друзьями, а в социальной части можно познакомиться со всем многообразием инфраструктурных проектов.

В рамках деловой программы участники посетили экскурсию по Интерактивной карте, а также провели дискуссию о перспективах развития Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО). В числе экспертов выступили:

Валерий Шкуров, первый заместитель руководителя Департамента развития новых территорий;

Максим Перов, советник директора ГАУ «Институт Генплана Москвы», профессор Международной академии архитектуры;

Дмитрий Соснин, директор программ кафедры территориального развития

им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС;

Алексей Козлов, управляющий партнер группы «Самолет».

Выставка продлится до 14 сентября. Ее бесплатно могут посетить все желающие, зарегистрировавшись на странице мероприятия: https://stroimprosto-msk.ru/events/novaya-moskva-10-let/