Руденя: процесс преобразования муниципа...

Руденя: процесс преобразования муниципалитетов уже дает результаты

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Процесс преобразования муниципалитетов уже дает результаты, в первую очередь, это повышение оперативности хозяйственной деятельности, возможности для быстрого принятия решений по ключевым проектам, заявил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в четверг представители двух ветвей региональной власти, депутаты Госдумы, сенаторы, главы муниципалитетов региона обсудили проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Глава региона напомнил, что Тверская область имеет передовой опыт работы в этом направлении — одним из первых преобразованных муниципальных образований стал Удомельский городской округ, а в 2019 году на территории Верхневолжья создан первый в России муниципальный округ – Весьегонский.

Как отмечает пресс-служба, региональное правительство выступило с рядом предложений, в частности, зафиксировать в законе процедуру и сроки формирования органов местного самоуправления во вновь образованных муниципальных округах, четко сформулировать критерии показателей эффективности органов местного самоуправления, а также конкретизировать их отдельные полномочия.

По словам одного из авторов законопроекта Павла Крашенинникова, ключевая задача законопроекта – обеспечение перехода от двухуровневой муниципальной системы к одноуровневой. «В том числе, речь идет о взаимодействии муниципалитетов с областными и федеральным властями. Главное – чтобы решались вопросы, важные для жителей», – сказал Крашенинников, которого цитирует пресс-служба областного правительства.

Спикер Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев сообщил, что депутаты регионального парламента намерены поддержать законопроект в первом чтении.

В пресс-службе напомнили, что на сегодняшний день в регионе созданы 11 городских и 13 муниципальных округов. В 2022 году планируется создание еще семи муниципальных округов.