Источник: СФ может рассмотреть законы о...

Источник: СФ может рассмотреть законы о денонсации соглашений с СЕ 23 марта

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Совет Федерации может рассмотреть законы о денонсации соглашений с Советом Европы на заседании 23 марта, сообщил РИА Новости источник в верхней палате.

«Мы ожидаем, что к 23 марта они будут рассмотрены Госдумой и поступят к нам», — сказал собеседник агентства.

Ранее РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что в парламенте ожидают проекты законов о денонсации соглашений с Советом Европы в ближайшие дни.

Российская сторона проанализировала те конвенции Совета Европы, которые не отвечают интересам РФ и которые будут подлежать денонсации, сообщил ранее вице-спикер Совфеда Константин Косачев. По его словам, Россия точно будет денонсировать Устав Совета Европы, ЕКПЧ и еще четыре конвенции (хартии), участие в которых предусмотрено только для членов Совета Европы, сказал он.

Также, вероятно, будут денонсированы те конвенции СЕ, участие в которых возможно и для не входящих в СЕ государств, но участие в которых более не отвечает интересам Российской Федерации, сообщил Косачев. Перечень таких соглашений, по его словам, будет определяться дополнительно.