Депутат возмутилась небольшим числом же...

Депутат возмутилась небольшим числом женщин в Госдуме

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Депутат Госдумы, член комитета по защите конкуренции Ирина Филатова (КПРФ) возмутилась небольшим представительством женщин в комитетах нижней палаты парламента.

«В Госдуме не уважают женщин, или место женщины у плиты?» — написала Филатова в своем Telegram-канале. Парламентарий привела в пример модель семьи, где партнеры делят обязанности и уважают друг друга. По словам политика, у нее возникают сомнения «по поводу уважения главного законодательного органа страны — Госдумы» к женщинам.

«Несмотря на то, что женщины и мужчины обладают равными правами, и в России женщин больше, чем мужчин, Госдума формируется практически без представительства женщин. Более того в некоторых фракциях вообще нет ни одной женщины депутата (ЛДПР)», — добавила она.

Как отметила депутат, «в нашей стране женщин живёт больше, но их интересы в Госдуме почему-то представляют мужчины (вне зависимости от политической партии)», а права женщин-депутатов ущемляются. «И даже права тех немногих женщин депутатов, кто всё же попал в Госдуму, продолжают ущемлять. Это касается как возможности выступлений, так и в первую очередь распределения руководящих должностей», — продолжила политик.

Так Филатова подчеркнула, что при наличии 32 комитетов, сформированных в Госдуме VIII созыва, 5 комитетов должны были возглавить женщины. «Но даже здесь нас умудрились кинуть, и женщинам разрешили возглавить только 4 комитета», — написала она.

«Многие из вас скажут, что вообще не принципиально, сколько в Госдуме женщин и сколько их на руководящих позициях. Но если это не принципиально, то почему такая разница? А если женщин будет 84% в Думе? Это тоже будет не принципиально?» — заключила депутат.