В Узбекистане возбудили дело после смер...

В Узбекистане возбудили дело после смерти 18 детей от сиропа против ОРВИ

В Узбекистане возбудили дело после смерти 18 детей от сиропа против ОРВИ

Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана возбудила уголовное дело после смерти 18 детей от индийского препарата против ОРВИ, задержаны представители компании-импортера лекарства, сообщает во вторник пресс-служба СГБ.

Ранее министерство здравоохранения Узбекистана подтвердило гибель 18 детей после приема препарата от ОРВИ «Док-1 Макс» индийской Marion Biotech, материалы медицинской экспертизы были переданы в правоохранительные органы. В ходе лабораторных исследований в составе препарата был обнаружено токсичное вещество — этиленгликоль.

«По факту гибели 18 детей, наступившей в результате приема препарата «Док-1 Макс», в отношении должностных лиц Quramax Medical (импортера препарата) и ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» возбуждено уголовное дело по п. «а» части 4 статьи 186-3 УК РУз (Нарушение порядка розничной реализации по рецепту лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества)», — но говорится в сообщении СГБ для СМИ. Санкции данной статьи предусматривают лишение свободы сроком от десяти до 15 лет.

По данным спецслужбы, должностные лица Quramax Medical и сотрудники центра задержаны и помещены в следственный изолятор СГБ.

Этиленгликоль и ди-этиленгликоль применяются в фармацевтике в микроскопических дозах. Основное применение этиленгликоля и ди-этиленгликоля – это производство взрывчатых веществ, антифризов для автомобильных двигателей, жидкостей для мытья стекол и некоторых видов пластика.

В октябре правительство Гамбии объявило о смерти 70 детей от острой почечной недостаточности. Власти страны связали эти смерти с приемом детьми индийских сиропов от кашля, содержащих токсичные соединения. Позднее в Индонезии также назвали наличие в некоторых медикаментах этиленгликоля и ди-этиленгликоля как возможную причину смерти 141 ребенка, большинству из которых было меньше пяти лет.