В Приморье завели дело о фейках после м...

В Приморье завели дело о фейках после митинга против QR-кодов

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Правоохранители после несогласованного митинга в Находке против вакцинации и внедрения QR-кодов возбудили административное дело по статье о злоупотреблении свободой массовой информации, сообщает в пятницу УМВД по Приморскому краю.

В четверг правительство Приморья сообщило, что 7 ноября в Находке прошел несогласованный митинг, на котором порядка 300 жителей города протестовали против вакцинации от коронавируса и введения QR-кодов. Организатора оштрафовали на 20 тысяч рублей, отмечали власти. Власти Приморья накануне отмечали, что установлены и другие люди, участвовавшие в организации митинга. Сообщалось, что готовятся материалы по административным правонарушениям в части распространения фейковой информации.

В управлении РИА Новости уточнили, что пока дело возбуждено по факту распространения недостоверной информации, «лица устанавливаются».

Также УМВД сообщает, что материалы о нарушении участниками несогласованного митинга установленных ограничений направлены в управление Роспотребнадзора для рассмотрения и принятия законного решения.

В Приморье с 30 октября ввели QR-коды для посещения заведений общепита, учреждений культуры и спорта. Без QR-кода запрещено посещать промтоварные магазины в торговых центрах, парикмахерские, салоны красоты. Обязательная вакцинация от коронавируса введена для работников сферы услуг, ЖКХ, госслужбы и ряда других отраслей, с 11 ноября начнут переводить на дистанционный режим работы не сделавших первую прививку сотрудников.

По данным властей региона на 11 ноября, за последние сутки выявлено 382 случая заболевания, в стационарах края на лечении находятся около 2,3 тысячи человек, из них около 500 человек – в тяжелом состоянии. Ежесуточное число заболевших коронавирусом в крае растет.