Суд назначил лингвистическую экспертизу...

Суд назначил лингвистическую экспертизу по иску Пригожина к «Эху Москвы»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Пресненский суд Москвы назначил лингвистическую экспертизу в рамках рассмотрения иска бизнесмена Евгения Пригожина к главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову и самой радиостанции, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«Судом назначена лингвистическая экспертиза с целью установления характера использованных фраз», — рассказал собеседник агентства.

Пригожин подал иск к радиостанции «Эхо Москвы», Венедиктову и главреду сайта «Эха» Виталию Рувинскому из-за заявлений о якобы имеющих место связях коммерсанта с так называемой ЧВК «Вагнер».

По заявлению истца, эти утверждения не соответствуют действительности и должны быть удалены.

Ранее компания Пригожина «Конкорд» заверяла, что он не имеет отношения к ЧВК «Вагнер», «не финансирует и не следит за информацией об их местоположении».

Иск, аналогичный указанному выше, Пригожин в середине февраля подал к изданию Bellingcat* и развлекательному интернет-ресурсу «Пикабу» – оба также ассоциировали «Вагнер» с бизнесменом.

А в конце декабря Приморский суд Петербурга по другому иску Пригожина взыскал с того же «Эха Москвы» миллион рублей из-за упоминания о его связи с данной «частной военной компанией» в другом эфире.

* Издание признано иноагентом в России

Опубликовано: О. Фомченкова