СК возбудил дело против Невзорова

СК возбудил дело против Невзорова

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении журналиста Александра Невзорова за распространение ложной информации о действиях российских вооруженных сил, сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, 9 марта Невзоров опубликовал на своей странице в Instagram (запрещенная в РФ экстремистская социальная сеть) и 19 марта на канале в Youtube заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными Силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе. Источниками изображений, сопровождавших публикации, являются украинские СМИ.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении журналиста Александра Невзорова. В его действиях усматриваются признаки преступления … публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Добавляется, что министерством обороны Российской Федерации официально объявлено о ложности указанных сведений. В настоящее время следствие принимает меры к установлению местонахождения Невзорова с целью проведения с ним следственных и процессуальных действий.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской.