СК возбудил дело из-за необеспечения де...

СК возбудил дело из-за необеспечения детей-инвалидов лекарствами в Башкирии

СК возбудил дело из-за необеспечения детей-инвалидов лекарствами в Башкирии

Минздрав Башкирии не закупил необходимое количество лекарств для детей с сахарным диабетом и часть инвалидов долгое время не обеспечивались препаратами, возбуждено дело о халатности, сообщает СУСК РФ по региону.

Следственным отделом по Кировскому району город Уфа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), информирует ведомство.

По версии следствия, на основании решений врачебных комиссий медицинских учреждений республики и вступивших в законную силу решений судов детям-инвалидам, страдающим заболеванием «сахарный диабет 1 типа», назначен лекарственный препарат с международным непатентованным названием «Инсулин аспарт» с торговым наименованием «Фиасп», а также медицинские изделия, в том числе системы для непрерывного мониторинга глюкозы. При этом, согласно закону, обязанность по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями детей-инвалидов лежит на органах государственной власти субъектов РФ.

«Однако, в нарушение требований закона минздравом республики не осуществлена закупка в необходимом количестве вышеуказанных лекарственных препаратов и медицинских изделий, в связи с чем часть детей-инвалидов длительное время ими не обеспечена на постоянной основе»,- говорится в сообщении.

«В настоящее время следователями организован комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств выявленных нарушений и лиц их допустивших»,- добавили в СУСК РФ по Башкирии.