Бастрыкин осмотрел особняк в Петербурге...

Бастрыкин осмотрел особняк в Петербурге, из-за сноса которого завели дело

Бастрыкин осмотрел особняк в Петербурге, из-за сноса которого завели дело

Председатель Следственного комитета  Александр Бастрыкин лично осмотрел особняк Салтыковой в Петербурге, из-за сноса которого завели уголовно дело, и провел оперативное совещание, сообщает СК РФ.

Ранее в августе Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту начавшегося сноса флигелей особняка Салтыковой в Санкт-Петербурге.

«Председатель СК России лично осмотрел особняк Е.П. Салтыковой в Санкт-Петербурге и провел оперативное совещание», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что Бастрыкин поручил усилить следственную группу, включив в нее следователей центрального аппарата, а также ускорить процесс расследования дела. Кроме того, ход расследования поставлен председателем на особый контроль.

Уточняется, что по поручению Бастрыкина будет организована встреча с градозащитниками Санкт-Петербурга для обсуждения вопросов защиты объектов культурного наследия города. Он также поручил приостановить работы по сносу спорных объектов культурного наследия.

Также сообщается, что в среду в рамках расследования уголовного дела был допрошен генеральный директор ООО «Северная земельная компания» Антон Плютов. Организация является инвестором проекта по реконструкции здания и принимает участие в его сносе.

Кроме того, глава ведомства поручил возбудить еще одно уголовное дело в отношении офис-менеджера ООО «Производственно-коммерческая фирма «Мандарин» Николая Маркова, обвиняемого в нападении на градозащитника Олега Мухина, и добиться его ареста в суде.

Как сообщал на прошлой неделе региональный главк СК РФ, при попытке заснять демонтажные работы был избит активист Олег Мухин. Впоследствии Приморский районный суд рассмотрел ходатайство следствия о заключении под стражу Николая Маркова, который, по мнению СК, был одним из трех напавших на Мухина. Ему вменили побои и незаконное лишение свободы, однако в итоге суд следствию отказал, избрав «запрет определенных действий» — весьма мягкую меру пресечения.

Позднее сообщалось, что председатель СК России поручил представить доклад о причинах отказа суда в аресте обвиняемого в избиении Олега Мухина.