Арестованный за госизмену Суслов был ра...

Арестованный за госизмену Суслов был ранее судим в ХМАО

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Арестованный в Москве за госизмену россиянин Кирилл Суслов был ранее судим в Ханты-Мансийском районном суде, сообщили РИА Новости в пресс-службе Лефортовского суда Москвы.

«Суслов в 2020 году был осужден Ханты-Мансийским районным судом», — рассказал собеседник агентства.

Ранее об этом сообщал информированный источник агентства. При этом ряд СМИ со ссылкой на бывшего адвоката Суслова Владимира Брюхова сообщили, что его экс-подзащитный и обвиняемый в госизмене – два разных человека.

В беседе с РИА Новости Брюхов отметил, что он на самом деле не следил за судьбой Суслова после приговора, так как защищал его в качестве адвоката по назначению. У него также не сохранилось контактов с семьей осужденного.

Как следует из опубликованного приговора Ханты-Мансийского районного суда, мужчина в 2020 году был приговорен к пяти годам и девяти месяцам колонии за 10 эпизодов мошенничества, и несколько из них могли привлечь внимание сотрудников ФСБ.

Так, в одном случае Суслов пообещал помочь женщине с трудоустройством в МИД РФ, а именно в посольство России в Финляндии. За «содействие» в общей сложности он получил от потерпевшей 2,6 миллиона рублей, после чего пропал.

Из другого эпизода следует, что он предложил содействие в заключении контракта с ФКУ ГИАЦ (Главный информационно-аналитический центр) МВД России для разработки технологичной системы. Для «решения организационных вопросов» он затребовал 4,3 миллиона рублей, которые присвоил себе. В приговоре указано, что Суслов показывал потерпевшему «корочку» сотрудника ФСБ.

Также Суслов обманом приобрел самоходную машину ВТС у «Центра медицины катастроф» (по приговору технику вернули владельцу).

Суд установил, что обвиняемый не являлся сотрудником ФСБ и не имеет отношения к министерству иностранных дел РФ.

К моменту появления уголовного дела о госизмене Суслов отбывал наказание в колонии. По всей видимости, оттуда его и эпатировали в Москву.

Как ранее сообщили РИА Новости в пресс-службе Лефортовского суда Москвы, Суслов был арестован до 29 января по обвинению в госизмене. Неизвестно, что именно вменяется мужчине, в том числе из-за содержащихся в деле секретных сведений — в суде лишь уточнили, что он был безработным.