Захарова ответила на «истерику...

Захарова ответила на «истерику» Украины из-за «Северного потока — 2»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Газопровод «Северный поток — 2» является гарантом энергетической безопасности Европы и фактором инфраструктурной стабильности, а призывы некоторых западных политиков его «остановить» — нерыночные элементы конкурентной борьбы, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Чем меньше времени остается до полного ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2″, тем выше градус медийной и политической истерии в отдельных регионах западного полушария. Мы не говорим здесь об Украине и ее влажных энергетических фантазиях, там истерика — состояние перманентное. Речь о тех, кто ранее имел способность к самостоятельной оценке вызовов и угроз», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Она привела несколько примеров таких заявлений. В частности, на днях бывший премьер-министр Польши Ежи Бузек заявил, что у Европы остался «последний шанс» остановить «Северный поток — 2». Британский премьер Борис Джонсон через своего пресс-секретаря сообщил, что Россия намеренно уменьшила поставки газа в ЕС, чтобы заставить Евросоюз одобрить строительство газопровода «Северный поток — 2». Исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии голландец Франц Тиммерманс заявил, что «Европе не нужен российский газопровод».

«Все это — удивительное и, давайте признаем, несколько неуклюжее выражение того, что вообще-то называется нерыночными элементами конкурентной борьбы. Они не только наносят вред экономике, они еще и сомнительны с морально-этической точки зрения. Честные деловики так себя не ведут. «Северный поток — 2″ — это гарант энергетической безопасности Европы, фактор инфраструктурной стабильности», — написала Захарова.

Она добавила также, что «хорошо, что, несмотря на довольно сильное давление извне, в Германии это, похоже, понимают».