В Германии высказались за срочный запус...

В Германии высказались за срочный запуск «Северного потока — 2»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Немецкие потребители газа ощущают острую необходимость в запуске трубопровода «Северный поток — 2», заявил РИА Новости член бундестага ФРГ прошлого созыва от партии «Левые» Клаус Эрнст, возглавлявший комитет по экономике и энергетике.

Все остальное, по его словам, было бы дороже, «особенно американский газ, который добывают методом фрекинга».

«Так что, на мой взгляд, для немецких потребителей газа и для обеспечения достаточным газом Европы сегодня существует острая необходимость запуска работы трубопровода», — сказал собеседник агентства.

«Северный поток — 2» тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство завершилось в начале сентября.

Сейчас идет процесс сертификации Nord Stream 2 AG как независимого оператора газопровода. Он будет проходить в два этапа: сначала немецкий регулятор выработает проект решения, затем его оценит Еврокомиссия. Берлин уже получил из Москвы полный пакет необходимых документов.

Ранее в министерстве экономики Германии сообщили РИА Новости, что ведомство завершило анализ безопасности поставок в рамках процедуры сертификации «Северного потока — 2» и представило его в Федеральное сетевое агентство. Министерство в анализе пришло к выводу, что выдача сертификата не ставит под угрозу безопасность газоснабжения Германии и Европейского союза.