В ЦБ допустили проведение более жесткой...

В ЦБ допустили проведение более жесткой денежно-кредитной политики

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Банк России допускает более существенное ужесточение денежно-кредитных условий в случае менее гибкой реакции рынка на его решения по ключевой ставке, говорится в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ.

Регулятор указал, что в сложившихся условиях наиболее существенным проинфляционным риском является риск формирования вторичных эффектов инфляционных ожиданий.

В случае более длительного, чем ожидается сейчас, периода высоких темпов роста цен инфляционные ожидания могут закрепиться на повышенных уровнях, что, в свою очередь, может способствовать дальнейшему росту цен, отметил ЦБ.

ЦБ весной перешел к нормализации денежно-кредитной политики, начав повышать ключевую ставку. Основными доводами стали более быстрое восстановление экономики, разогнавшиеся инфляционные ожидания и темпы роста цен. Весной регулятор повысил ставку на 0,75 процентного пункта, а летом — еще на 1,5 процентного пункта. В сентябре регулятор увеличил ставку еще на 0,25 процентных пункта, в октябре — на 0,75 процентного пункта, вернув ее на уровень июня-июля 2019 года — в 7,5% годовых.