Торжествуют. Что будет с евро из-за дор...

Торжествуют. Что будет с евро из-за дорогого газа

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Курс евро как индикатор состояния единой экономики стран Евросоюза, конечно же, реагирует на все основные события в сфере экономики. Однако для того, чтобы стоимость газа негативно повлияла на курс европейской валюты, они должны держаться на высоком уровне на протяжении довольно длительного времени — не менее года. Об этом рассказал агентству «Прайм» исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

По его словам, такие цены должны распространяться не только на те объемы, которые реализуются на спотовом рынке, но и на большую часть потребляемого Европой газа.

Нынешние высокие цены на спотовый газ в Европе, по мнению Тузова, сейчас “сказываются больше на спекулянтах, чем на экономике”. В значительной степени Евросоюз обеспечен поставками газа благодаря долгосрочным контрактам с Газпромом, стоимость топлива по которым в четыре-пять раз ниже, чем цены на спотовом рынке.

“Так что это краткосрочное повышение цен на газ существенного влияния на котировки евро не оказывает”, — заключил финансист.