Резиденты ТОР «Столица Арктики...

Резиденты ТОР «Столица Арктики» инвестировали более 100 миллиардов рублей

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Девять резидентов территории опережающего развития «Столица Арктики» в Мурманской области вложили более 100 миллиардов рублей инвестиций и создали почти 5 тысяч рабочих мест на территории региона, сообщил губернатор Андрей Чибис на заседании наблюдательного совета ТОР «Столица Арктики».

«В общей сложности у нас в настоящее время зарегистрированы девять резидентов, общий объём инвестиций составляет более 100 миллиардов рублей, созданы почти пять тысяч новых рабочих мест», – отметил глава региона. Он добавил, что ключевым резидентом ТОР является компания «НОВАТЭК-Мурманск» с уникальным с точки зрения инвестиций и технологий проектом, создающим, по сути, «новую историю нефтегазового комплекса».

Чибис добавил, что в рамках ТОР также проведены все подготовительные процедуры к реализации проекта ООО «Морской терминал Тулома». По словам губернатора, уже получено разрешение на строительство современного специализированного терминала навалочных грузов. Кроме того, в следующем году готовится стать резидентом ООО «Морской торговый порт Лавна» с проектом строительства комплекса перегрузки угля в морском торговом порту «Лавна» на западном берегу Кольского залива.

«Принципиально важно, что мы сегодня также договариваемся о том, что любой инвестиционный проект, реализующийся на территории Мурманской области, а это, как правило, крупные проекты, мы в обязательном порядке структурируем для подготовки образовательных программ и обучения тех специалистов в высших учебных заведения, которые нужны сегодня для нашей экономики и реализации проектов резидентов ТОР» – подчеркнул Чибис.

В рамках мероприятия участники заседания также рассмотрели вопросы, связанные с определением доли иностранных работников, привлекаемых резидентами территории опережающего развития «Столица Арктики» и дальнейшим расширением границ ТОР для реализации инвестиционных проектов.