Калужская область одной из первых получ...

Калужская область одной из первых получит инфраструктурные кредиты

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Среди трех десятков регионов РФ, защитивших заявки на получение инфраструктурных кредитов, есть и Калужская область, которая в числе первых регионов получит средства на реконструкцию Синих мостов в Калуге, отметил председатель регионального Заксобрания Геннадий Новосельцев.

Председатель регионального законодательного собрания Геннадий Новосельцев во вторник принял участие в парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Он отметил, что в разговоре о приоритетах бюджета на трёхлетний период активно участвовали представители регионов. Их волновала тема удорожания стоимости строительства, темпы ремонта учебных заведений, финансирование отдыха детей, поддержка наукоградов и другие важные социальные вопросы.

По словам спикера Заксобрания, председатель Совфеда Валентина Матвиенко всегда уделяет предложениям регионов приоритетное значение. При ее поддержке регионам были замещены коммерческие кредиты бюджетными, а в дальнейшем они были реструктуризированы. Это позволило регионам, в том числе и Калужской области, распределить высвободившиеся средства на борьбу с пандемией в прошлом году. В этом году регионы также поддержали предложение увеличить финансирование всей сферы здравоохранения, отметил по итогам слушаний Новосельцев.

«Сейчас заключаются соглашения о предоставлении регионам инфраструктурных кредитов. Как известно, наш регион в числе первых получит средства на реконструкцию Синих мостов в Калуге. Уже три наши заявки одобрены. Всего пока 31 субъект РФ смог защитить свои проекты», — сказал Новосельцев.

Он отметил, что, по мнению выступавших, экономика вернулась на докризисный уровень, по итогам года ожидается рост ВВП порядка 4%. Кроме того, была озвучена информация о мерах, принимаемых правительством для снижения уровня инфляции. Прозвучали заверения, что в следующем году она вернётся на уровень в 4%, говорится в сообщении.