Эксперт назвала препятствия на пути вне...

Эксперт назвала препятствия на пути внедрения цифрового рубля

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Задачи, которые предстоит решить при внедрении цифровых валют, лежат не только в технологической плоскости, но в части выстраивания модели и методологии работы, влияния на бизнес-модели банков, считает старший управляющий директор департамента «Стратегия и консалтинг» по работе с банками консалтинговой компании Accenture в России Ирина Одинаева.

Формат запуска цифрового рубля в настоящее время обсуждается. Предполагается, что он будет в форме уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и станет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем. Банк России планирует начать тестирование прототипа платформы цифрового рубля с января, сейчас идет ее разработка.

Она отметила, что основные преимущества при внедрении цифровых валют находятся на стороне государства и регулятора — это обеспечение прозрачности, возможность отслеживания потоков денежных средств и новый взгляд на безопасность валюты. «Преимущества для коммерческих игроков, и то, как это повлияет на их бизнес-модели – то, над чем сейчас работают все крупнейшие коммерческие банки», — указала она.

Она также рассказала, что на этом пути центральные банки должны проработать и принять решения по целому ряду вопросов: выбор целевой модели и дизайна цифровой валюты (в том числе, анонимность и конфиденциальность платежей); технологические аспекты (например, реализация платежей в офлайн-режиме); пилотирование и последующее масштабирование цифровых валют.

«Еще многие другие аспекты также требуют внимательной проработки, исследования и экспериментирования – пока технологии цифровых валют остаются зоной для инноваций и развития. И здесь мы видим большую важность развития глобального сотрудничества и кооперации, чтобы усилия на уровне каждой из стран помогали всем продвигаться быстрее и эффективнее в освоении технологий. Но это еще более важно, чтобы уже сейчас закладывать основы для будущей трансграничной интеграции и обеспечить потенциальную совместимость цифровых валют в рамках региона», — добавила эксперт.

Она также подчеркнула, что  что полноценное использование цифровых валют невозможно без повышения уровня финансовой грамотности людей.