Чтобы платить за результат: как правиль...

Чтобы платить за результат: как правильно составить договор подряда

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Договор подряда — это соглашение, в соответствии с которым подрядчик обязуется выполнить ту или иную работу для заказчика в определенный срок. О том, как заключить и расторгнуть договор с физическим лицом, какие нужно предусмотреть условия — в материале РИА Новости.

Что такое договор подряда

Такой тип соглашения регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

Это один из старейших видов гражданско-правовых соглашений, он использовался еще в Древнем Риме.

Зачем нужен

Такой договор заключают, когда есть необходимость в каких-либо работах. Физическое или юрлицо поручает их контрагенту и оплачивает результат. Однако если заказчик недобросовестный, исполнитель может столкнуться с необходимостью истребовать оплату через суд.

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Виды договоров

Различают следующие виды подряда:

—бытовой;—строительный;—подряд на выполнение проектных и изыскательских работ;—подрядные работы для государственных и муниципальных нуждБытовой

Договор бытового подряда — это соглашение, по которому подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность в соответствующей сфере, обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу. Она должна удовлетворить бытовые и иные личные потребности человека, которые прописаны в документе, и оплачивается в соответствии с документом. Цена договора включает в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение

Строительный

По словам Евгения Антонова, ярким примером договора подряда является договор строительного подряда, при котором подрядчик, используя строительные материалы и оборудование, руководствуясь утвержденным проектом, создает или реконструирует объект недвижимости. Сдать работы необходимо в установленный срок. Согласно статье 740 ГК РФ подобный договор заключается при строительстве или реконструкции предприятий, зданий (в том числе жилых домов), сооружений и т.д., а также при выполнении монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Проектные и изыскательские работы

В этом случае подрядчик обязуется разработать техническую документацию, выполнить изыскательские работы, а заказчик должен принять и оплатить их результат в соответствии с договором.

Проектно-изыскательские работы включают в себя:

1Получение технического задания.2Проведение полевых исследований.3Подготовку планировки объекта.4Оформление бумаг.5Написание сметы.Работы для муниципальных и государственных нужд

По госконтракту подрядчик обязан выполнить в полном объеме работы, которые прописаны в договоре, а заказчик — принять их. Специфика соглашения в том, что оно составляется с учетом законодательства о госзакупках.

Как заключается договор

Евгений Антонов перечислил, какие аспекты должны быть отражены в договоре подряда:

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

—задание заказчика (чаще всего оформляется сметой или техзаданием), в котором отражено содержание, объем работ и их конечный результат;—требования к качеству работ и способам его проверки сторонами;—сроки выполнения работ (в том числе, промежуточных этапов);—условия о том, какая сторона договора предоставляет материалы и оборудование;—цена работ и порядок оплаты;—возможность привлечения субподрядчиков;—порядок приемки выполненных работ;—ответственность сторон при нарушении договора и повреждении результата работ;—порядок изменения и расторжения договора, возможность одностороннего отказа от его исполнения, иные права и обязанности участников.Стороны договора

Сторонами являются:

—заказчик — юридическое или физическое лицо, которое поручает выполнение работ исполнителям по установленным пунктам соглашения;—подрядчик — юрлицо или физлицо, которое обязуется исполнить поставленные задачи в определенные сроки и в конкретном объеме.Предмет договора

Согласно статье 726 Гражданского кодекса РФ предметом договора подряда является обозначенная в нем работа. Если не согласовать с заказчиком этот момент, то документ может считаться незаключенным.

Срок выполнения работ

Сроки выполнения работ зависят от их объема и договоренности между сторонами. Всегда указывается начальная дата и завершающая. Также могут предусматриваться промежуточные сроки отдельных этапов.

Стоимость работ и порядок оплаты

Цена договора включает компенсацию издержек, понесенных подрядчиком при выполнении работы, и оплату труда. Она может быть не только в денежном эквиваленте, но и в виде имущества и т.д.

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Порядок сдачи и приемки выполненных работ

На случай, если контрагент начнет тянуть время, “в договоре предусматривается автоматическое принятие работ (при условии, что заказчик бездействует после извещения о готовности объекта к приемке)”. А для подрядчика во избежание штрафных санкций важно иметь право на приостановку работ, если не поступит оплата за выполненный объем.

Права и обязанности сторон

Обязанности и ответственность подрядчика выполнить работу:

—в срок, определенный договором или правилами выполнения отдельных Видов работ;—своим иждивением, то есть своими материалами, силами и средствами, если иное не предусмотрено договором;—надлежащего качества.

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Он должен уведомить заказчика, если предоставленные им материалы непригодны, если есть обстоятельства, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и т.д.

Обязанности и ответственность заказчика:

—предоставить материалы, оборудование, техническую документацию и т.д., необходимые для выполнения работы, если это предусмотрено договором, надлежащего качества и в установленный срок;—оказать подрядчику содействие в выполнении работы;—своевременно принять результат выполненной работы в порядке, предусмотренном договором;—оплатить работу.

По закону подрядчик может не начинать работы, если нарушаются условия договора, требовать возмещения убытков, когда заказчик не содействует в работах, если это прописано в соглашении. Если принимающая сторона уклоняется от приемки, по истечении месяца и после двух предупреждений исполнитель может продать результаты работ, а также удерживать их, если его контрагент не выполняет условия соглашения.

При этом заказчик вправе в любое время проверять ход выполнения и качество работ, разорвать договор или потребовать компенсацию, если подрядчик не закончил в установленный срок. Также он может в любое время расторгнуть соглашение, но только уплатив за уже проделанный объем работ и возместив убытки, если они есть. Если подрядчик не выполнил условия договора в отношении качества, заказчик имеет право требовать безвозмездного устранения недостатков в определенные сроки.

Ответственность сторон

При нарушении взятых на себя обязанностей одной из сторон законодательство предусматривает:

1Уплату неустойки (штрафа, пени).2Выплату процентов за пользование денежными средствами.3Компенсацию убытков, причиненных нарушением договора.Конфиденциальность

После подписания договора подряда стороны обязуются обеспечивать конфиденциальность информации, которая стала им известна в связи с выполнением работ (оказанием услуг) и которая может нанести вред интересам их контрагентов. Без согласия ее нельзя разглашать третьим лицам, согласно ст. ГК РФ.

Порядок расторжения

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ расторжение договора возможно:

—по обоюдному соглашению сторон,—при наличии существенных оснований;—в случае отказа от выполнения условий контракта заказчиком или исполнителем и т.д.

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Каких условий не должно быть в договоре

Подрядчик не считается сотрудником компании, поэтому правила трудового договора его не касаются. Он волен выполнять работу в определенное им самим время, но не может требовать компенсацию за переработку, ночные смены и т.д.

Правовое регулирование

Ключевым актом, который регулирует договор подряда, является Гражданский кодекс РФ. В частности, все основные нюансы прописаны в главе 37 ГК РФ. Также отдельных аспектов документа касаются нормы:

1Земельного кодекса РФ;2Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 “О защите прав потребителей”;3ФЗ от 25.02.1999 г. № 9-Ф3 “Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений”.Преимущества и недостатки для работника

Преимущества:

1У заказчика нет расходов на страховые взносы, поэтому оплата подрядчику может быть выше.2Свободный график работы.3Если подрядчик работает быстро, ему не добавят дополнительных обязанностей без увеличения оплаты.

Недостатки:

1Отсутствие социального обеспечения на случай болезни и т.д.2Нет оплачиваемого отпуска.3Нет трудового стажа.4Оплачивается только достигнутый результат, независимо от затрат времени.Отличия от трудового договора

По словам Евгения Антонов, разница договора подряда и трудового договора состоят в том, что подрядчик, в отличие от сотрудника фирмы, не подчиняется правилам ее внутреннего трудового распорядка. Штатный работник, выполняя свою трудовую функцию, получает зарплату за объем рабочего времени, а подрядчик – за достижение овеществленного конечного результата за оговоренный срок.

На подрядчика не распространяются гарантии и компенсации трудового законодательства, поскольку оно в подряде не применимо.

Отличия от договора возмездного оказания услуг