Агентство ЭКСАР отмечает десятилетие

Агентство ЭКСАР отмечает десятилетие

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), входящее в группу Российского экспортного центра, в октябре отмечает десятилетие, сообщает РЭЦ.

«Десять лет назад Агентство было создано для того, чтобы защищать российские компании от рисков, связанных с экспортной деятельностью, и создавать им комфортные условия для взаимодействия с иностранными клиентами и выхода на новые рынки», — говорится в сообщении.

«За 10 лет нам удалось поддержать более 90 миллиардов долларов российского экспорта. Наша страховая емкость превысила 1 триллион рублей. За 10 лет более 2 тысяч отечественных экспортных проектов получили страховую поддержку Агентства», — сказал генеральный директор АО «ЭКСАР», старший вице-президент АО «РЭЦ» Никита Гусаков.

Он добавил, что «при этом ЭКСАР сотрудничает с 80% крупных экспортеров России». «В фокусе Агентства также находятся компании малого и среднего бизнеса. Многие из них только начинают свой экспортный путь, и ЭКСАР предлагает им специализированные продукты, призванные обезопасить и упростить им этот процесс», — добавил Гусаков.

РЭЦ отмечает, что во взаимодействии с другими институтами развития и ведомствами ЭКСАР оказывает страховую поддержку отечественным производителям товаров и услуг, стимулируя экспортную активность и способствуя реализации целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По словам Гусакова, все достижения Агентства стали возможны благодаря слаженной работе команды: «Мы работаем прежде всего для экспортеров, разрабатывая предложения, способные помочь в реализации их амбиций при выходе на внешние рынки. Хочу выразить благодарность нашим коллегам и партнерам. Мы ценим наше сотрудничество и тот вклад, который совместными усилиями вносим в развитие отечественного экспорта», — заключил глава ЭКСАР.