Спецпредставитель президента поспорил с...

Спецпредставитель президента поспорил с Шохиным из-за утилизации упаковки

Спецпредставитель президента поспорил с главой РСПП Александром Шохиным, который озвучил позицию бизнеса: реформа расширенной ответственности производителя в ближайший год заведомо невыполнима

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Спецпредставитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов поддержал концепцию расширенной ответственности производителя (РОП), подготовленную Минприроды. Она предусматривает введение 100% норматива утилизации с 2022 года.

«Кто гадит, тот и платит. Производители упаковки наносят огромный ущерб тем же мусором, который в вопросах общественного мнения занимает первое место. А делать ничего не хотят», — заявил Иванов (цитаты с трансляции экологического форума РСПП, которую смотрел корреспондент РБК).

Также спецпредставитель президента обратил внимание на экологический ущерб, который наносится частными предприятиями, а потом ликвидируется за счет государства, — в качестве примера таких ситуаций он назвал работу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и химических предприятий в Ленинградской области. «Я боюсь называть сумму, это похоже на триллионы. А некоторые предприятия были частные, потом брошены. Государство должно сотни миллиардов тратить на то, чтобы прибраться за хозяином предприятия. Это нечестно, несправедливо», — сказал он.

Иванов не согласился по вопросу о РОП с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, который заявил о «большой озабоченности» бизнеса из-за концепции РОП. «Пока нам не удается убедить Минприроды в нецелесообразности введения с 2022 года 100% норматива утилизации упаковки. По нашему мнению, низкий уровень развития инфраструктуры разделения, накопления и переработки отходов не дает возможности в ближайшие годы утилизировать все 100% упаковки. Характер предлагаемой нормы может оказаться исключительно фискальным, создающим заведомо невыполнимые условия для субъектов, которые самостоятельно реализуют РОП. Поэтому они могут оказаться противоречащими самой сути концепции», — считает Шохин.

Содержание проекта распоряжения правительства об увеличении нормативов по утилизации товаров и упаковки с 2022 года стало известно в начале октября, его Минприроды подготовило совместно с Российским экологическим оператором (РЭО, оператор мусорной реформы). После реализации реформы экосбор вырастет до 100 млрд руб. с 2022 года, заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров на Петербургском международном экономическом форуме. Сейчас он составляет порядка 4 млрд руб.

Против введения новых норм утилизации в ближайший год выступают Минэкономразвития и Минсельхоз, которые предложили перенести начало реформы с 2022 года на 2024–2025 годы, чтобы не вызвать резкого подорожания товаров.