Бывший вице-премьер Ингушетии возглавил...

Бывший вице-премьер Ингушетии возглавил совет директоров «Калашникова»

Бекхан Оздоев сменил на этом посту заместителя гендиректора «Ростеха» Александра Назарова. При этом Оздоев сохранит должность индустриального директора кластера вооружений «Ростеха», которую он занимает с августа прошлого года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Бекхан Оздоев возглавил совет директоров концерна «Калашников», рассказал РБК источник, близкий к концерну. Решение было принято сегодня на заседании совета директоров компании, добавил собеседник РБК. В пресс-службе «Ростеха» и представитель «Калашникова» подтвердили эту информацию.

Оздоев сменил на этой позиции Александра Назарова, который является заместителем гендиректора «Ростеха» и курирует в госкорпорации нацпроекты, а также управление непрофильными и проблемными активами.

Смена произошла в рамках обычной ротации кадров, пояснили в Ростехе. Назаров занимал этот пост на протяжении нескольких периодов, суммарно более 4 лет. При нем на базе концерна была сформирована группа компаний, проводилась реструктуризация активов, был реализован комплекс антикризисных мероприятий, включая сделку по привлечению в капитал частного инвестора, рассказали в госкорпорации.

«В новой должности Бекхан Оздоев будет способствовать решению стратегических задач компании, в том числе связанных с развитием производства», — сообщили РБК в пресс-службе госкорпорации. Став председателем совета директоров «Калашникова», Оздоев сохранит свою должность директора кластера вооружений, уточнили в «Ростехе».

В «Ростехе» отметили, что Оздоев хорошо знает специфику оружейной отрасли. «Он курирует такие крупные оборонные холдинги, как «Техмаш», «Высокоточные комплексы», «Сплав», «Спецхимия» и, конечно, «Калашников». «Калашников» в этом ряду занимает особое место: компания на 75% контролируется частным инвестором, при этом «Ростех» максимально погружен в повестку компании», — пояснили в госкорпорации.

Оздоеву 49 лет, у него три высших образования. Он окончил Высшую академию налоговой полиции, Российскую академию правосудия и Академию государственной службы. В разные годы работал заместителем начальника управления судебного департамента Москвы, заместителем и первым замом председателя правительства Ингушетии, помощником-советником главы той же республики, ее постоянным представителем при президенте — заместителем председателя правительства республики.

В 2014 году, как писала газета «Коммерсантъ», Оздоев покинул правительство Ингушетии из-за разногласий на тот момент с главой республики Юнус-Беком Евкуровым. В феврале 2015 года он был назначен вице-губернатором Орловской области, но в мае 2016 года уволился в связи с переходом на другое место работы. В феврале 2017 года Оздоев вернулся в правительство Ингушетии, которое на тот момент продолжал возглавлять Евкуров, на должность министра финансов республики. В июле 2019 года Оздоев покинул эту должность, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Вскоре он стал советником первого заместителя гендиректора «Ростеха». А с августа 2020 года занял должность индустриального директора Комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии.