BCG предложила увеличить поглощающую сп...

BCG предложила увеличить поглощающую способность лесов в России втрое

Поглощающая способность российских лесов может вырасти втрое, с 0,6 млрд до 1,8–2,2 млрд т CO2 в год, а их стоимость составит до $57 трлн, подсчитала BCG. Для этого нужно пересмотреть подходы по учету, защите и управлению лесами

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Поглощающая способность российских лесов может вырасти с 0,6 млрд до 1,8–2,2 млрд т CO2-эквивалента. Об этом говорится в докладе консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) «Неразведанное богатство: почему для России важно осознать подлинную ценность лесов», c которым ознакомился РБК.

При этом ценность лесов может увеличиться с $4–17 трлн до $9–57 трлн, отмечают эксперты. Но для этого потребуется пересмотреть подход к стратегии в области учета, защиты и управления лесами, указывают аналитики.

По предварительным результатам первого цикла государственной инвентаризации леса, которая проводилась последние десять лет по поручению президента, общий запас древесины больше текущей официальной оценки на 35%, сообщила руководитель пресс-службы Минприроды Марина Евсеева, не став комментировать возможности его дальнейшего увеличения. РБК направил запрос в Минэкономразвития, которое недавно подготовило проект низкоуглеродной стратегии России, включающей поглощение парниковых газов лесами. Базовый сценарий этой стратегии предусматривает лишь удвоение уровня абсорбции вредных газов лесами, до 1,1 млрд т — к 2050 году.

Что не так с поглощающей способностью российских лесов

Российские леса недооценены как по способности поглощать парниковые газы, так и по ценности, говорится в докладе.

Одна из причин заключается в том, что по состоянию на 2020 год данные о 84,4% российских лесов недостоверны, отмечают эксперты BCG. Это следует из отчета Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности организации работ и расходования средств на проведение лесоустройства, выделенных из бюджетов бюджетной системы РФ и иных источников в 2015–2019 годах». Сейчас не учитывается до 9% площади и 39% запасов леса, добавляют эксперты.

Авторы доклада выделяют следующие проблемы учета ценности и инвентаризации лесов:

  • использование в России преимущественно полевых методов учета, нехватка спутниковых данных и других методов дистанционного зондирования земли;
  • уязвимость к систематическим ошибкам при оценке возраста лесов и, следовательно, их способности к поглощению парниковых газов;
  • при сохранении текущей скорости обновления информации она не будет актуальной никогда, поскольку обновление в масштабах страны происходит в пять-семь раз медленнее, чем рост леса;
  • недостаточное финансирование: по оценке BCG, необходимо вложить до 3,5 млрд руб. в расширение инвентаризации лесов.

В мире в качестве создающих положительный климатический эффект признаются лишь так называемые управляемые леса — те, в которых организованы учет и пожарная охрана. В эту категорию в России включены далеко не все леса — до 60–70 млн га преимущественно входят в состав сельскохозяйственных земель и порядка 200 млн га считаются резервными. Среди других методических недостатков — ошибки при учете поглощения углекислого газа гарями и редколесьем, вынужденное использование упрощенного метода учета эффекта пожаров, недостаточный объем научных данных для уточнения поглощения CO2 почвой и подлеском, отсутствие возможности учета секвестрации углерода в долгоживущей продукции лесопромышленного комплекса.

Николай Иванов, вице-президент по реализации государственных программ, устойчивому развитию и лесной политике лесопромышленного холдинга Segezha Grouр (один из крупнейших арендаторов лесного фонда, под его управлением находится 10,4 млн га), согласен с мнением о недооцененности поглощающей способности российских лесов. «Существующие оценки, полагаю, занижены более чем в три раза», — признает он. По его словам, об этом говорили и эксперты на полях климатической конференции (СОР26) в Глазго, которая завершилась на прошлой неделе.

Как увеличить оценку российских лесов

Эксперты Boston Consulting Group выделяют пять основных направлений для улучшения учета и управления российскими лесами.

  • Создать гибридную систему учета леса и лесоустройства, опирающуюся как на дистанционное зондирование земли в виде спутниковой оптической съемки, так и на выборочные работы по лесоустройству. «Даже данные космической съемки без надежной наземной верификации не могут дать точную информацию о состоянии лесов и их характеристиках», — замечает Евсеева.
  • Перейти к системе земельных отношений в сфере лесопользования, позволяющей избегать лакун в ответственности за сохранность неучтенного леса, и реализовывать лесоклиматические проекты.
  • Устранить правовую неопределенность в порядке создания, сертификации и торговли сертификатами на поглощение углекислого газа, в том числе уточнить роль в этом арендаторов лесных участков. Сейчас в законодательстве недостаточно определены работы по восстановлению и расширению лесов и предоставлению соответствующих «зеленых» сертификатов. «По этому поводу сейчас ведутся большие дискуссии, по итогам которых будет сформирована позиция. Сейчас подготовлен законопроект о проведении эксперимента о квотировании выбросов на Сахалине, подписана методика по учету вреда атмосфере, изменена система подсчета наших лесов», — говорил в интервью РБК глава Минприроды Александр Козлов, отвечая на вопрос о введении «зеленых» сертификатов.
  • При расширении данных о лесах рассмотреть возможность для развития методики оценки поглощения ими углекислого газа, унификации национальных стандартов лесной статистики и методик c привлечением российских научных групп и ключевых международных организаций. Козлов отмечал, что после ревизии российских лесов ее результаты будут ратифицироваться на международном уровне.
  • Вместо системы управления лесами, ориентированной только на лесную промышленность, создать общее управление этим национальным ресурсом на уровне всего правительства.

На Россию приходится около 20% мировых лесных запасов и 50% запасов северных хвойных пород. Обладая такими огромными ресурсами, она может по праву занять место лидера в международной климатической повестке, отмечает один из авторов доклада, директор BCG Константин Полунин. «Переход к полноценной системе учета и управления лесным хозяйством — помимо корректировки оценки стоимости лесов в сторону увеличения в два-три раза — может помочь в решении целого ряда задач экономического, социального и гуманитарного характера не только в нашей стране, но и на международном уровне», — заключил он.