Акционеры ЛУКОЙЛа досрочно прекратили п...

Акционеры ЛУКОЙЛа досрочно прекратили полномочия Алекперова

Акционеры также утвердили Вадима Воробьева президентом компании

Акционеры ЛУКОЙЛа досрочно прекратили полномочия Алекперова

Акционеры ЛУКОЙЛа на внеочередном собрании утвердили Вадима Воробьева президентом компании. Полномочия ее основателя Вагита Алекперова, который возглавлял компанию почти 30 лет, прекращены, сообщили в ЛУКОЙЛе.

«Досрочно прекратить полномочия президента ПАО «Лукойл» Вагита Юсуфовича Алекперова. Назначить президентом ПАО «Лукойл» Вадима Николаевича Воробьева», — такое решение утвердило заочное собрание акционеров.

По первому вопросу «за» проголосовали 95,7% участвовавших в собрании, по второму — 99,2%, передает «Интерфакс».

Алекперов был президентом ЛУКОЙЛа с 1993 года. Он покинул совет директоров и пост главы компании 21 апреля, подчеркнув, что она больше не связана с ним «ни в коем разе».

Он объяснил свое решение персональными санкциями Великобритании и Австралии, которые могли бы помешать развитию ЛУКОЙЛа. Лондон и Канберра запретили ему въезд на свою территорию и заблокировали все активы.

По словам Алекперова, после ухода с поста он останется в России и продолжит заниматься благотворительностью. «Я россиянин, я патриот своей страны, я не собираюсь уезжать из страны. У меня много планов по развитию социальных проектов, я люблю и продолжу развивать город Когалым и другие северные города», — подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин 4 мая наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса.

После отставки Алекперова совет директоров назначил исполняющим обязанности президента ЛУКОЙЛа Вадима Воробьева. До этого он занимал должность первого исполнительного президента и был членом правления компании.

Воробьев родился в 1961 году и окончил Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, кандидат экономических наук. В разные годы он работал на руководящих должностях в страховых и банковских структурах Нижнего Новгорода; был вице-президентом, а затем президентом нефтяной компании «НОРСИ-Ойл» (в конце 2001 года вошла в состав ЛУКОЙЛа); гендиректором «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт».

Авторы
Теги